Навигаторы детства архив

Навигаторы детства. Архив за 2021-2022 учебный год

«Навигаторы детства» – открытый конкурс Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников по отбору кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями. Новая должность будет официально введена в штатное расписание общеобразовательных учреждений в пилотном варианте в 10 регионах России.
Советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями – это истинный лидер, которому предстоит стать частью новой главы в развитии Российского движения школьников и воспитательной составляющей системы образования нашей страны.
В Богородском муниципальном округе подали заявки на участие в конкурсном отборе 28 педагогических работников из 9 общеобразовательных организаций: МБОУ «Школа №1», МБОУ «Школа №3», МАОУ «Школа №5», МБОУ «Школа №6», МБОУ «Школа №7», МБОУ «Березовская школа», МБОУ «Буревестниковская школа», МБОУ «Доскинская школа», МБОУ «Каменская школа».

Педагоги из 9 образовательных организаций округа стали победителями Всероссийского конкурса «Навигаторы детства» и прошли обучение в Международном детском центре «Артек» по программе повышения квалификации «Воспитательная деятельность в общеобразовательной организации». Программа обучения была разработана МДЦ «Артек» совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО, Российским государственным педагогическим университетом имени Герцена, Российским движением школьников, под руководством Администрации президента Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.

В Нижегородской области координацию проекта осуществляют: министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, региональный ресурсный центр, советники и муниципальные координаторы во взаимодействии с организациями общего и дополнительного образования.

Список советников по воспитанию Богородского муниципального округа

Должностная инструкция советника по воспитанию (эксперта ФГБУ «Росдетцентр»)

Задачами муниципального координатора является организация работы советников директора по работе с детскими объединениями на территории муниципального образования, организация взаимодействия с региональным куратором, муниципальными органами управления образованием.

Показатели деятельности советника по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями:

• рост уровня вовлеченности обучающихся в общественно-полезную деятельность;
  • рост уровня вовлеченности во внеурочную деятельность;
  • адресное вовлечение трудных / нестандартных подростков в различные виды деятельности;
  • снижение подростковой преступности;
  • организация мероприятий по работе с родителями (законными представителями);
  • увеличение количества обучающихся, принимающих участие в различных конкурсах, проектах, мероприятиях.

Советники по воспитанию в ВК https://vk.com/sovetniki_bogorodsk

Дорожная карта по обеспечению внедрения в Нижегородской области ставок специалистов по воспитанию в общеобразовательных организациях, а также муниципальных и региональных координаторов системы патриотического воспитания на 2021–2024 годы

Ответветственный за координацию конкурса в Богородском муниципальном округе – Панфилова Татьяна Викторовна, главный специалист сектора воспитания и молодежной политики Управления образования и молодежной политики Богородского муниципального округа Нижегородской области, 8(83170) 22419

Ответственный за деятельность советников по воспитанию – муниципальный координатор Богородского муниципального округа – Гришанина Людмила Сергеевна, 8(83170)21064