Опека и попечительство

Опека и попечительство

Правовая основа деятельности по организации и осуществлению опеки и попечительства над детьми

Образцы заявлений для обращения граждан

Школа замещающих родителей

Семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Сведения о местоположении, номерах телефонов специалистов сектора социально-правовой защиты детей:

Адрес: 607600, Нижегородская область, г.Богородск, ул.Ленина, д.217

Приемные дни:

Понедельник с 8.00 до 17.00 - по вопросам опеки и попечительства 8(83170)2-38-71 8(83170)2-16-56 (факс)

Вторник с 13.00 до 17.00 - по вопросам отчуждения жилья, лишения родительских прав, спорные вопросы по воспитанию детей 8(83170)2-38-71 8(83170)2-16-56 (факс)

Четверг с 8.00 до 17.00 - по вопросам отчуждения жилья, лишения родительских прав, спорные вопросы по воспитанию детей 8(83170)2-38-71 8(83170)2-16-56 (факс)

Перерыв на обед с 12.00 до 13.00

Специалисты сектора социально-правовой защиты детей

Зинина Татьяна Григорьевна

Прокофьева Наталья Алексеевна

Архипова Ирина Леонидовна

Корчагина Татьяна Николаевна

Отдел социально-правовой защиты детей министерства образования и науки Нижегородской области

Начальник отдела: Безденежных Татьяна Юрьевна 8(831)434-14-44

Главный специалист: Прыткова Наталья Владимировна 8(831)433-52-41

Уважаемые кандидаты в опекуны (попечители) несовершеннолетних детей, опекуны (попечители) несовершеннолетних детей!

Государственную услугу «Установление опеки (попечительства), в том числе предварительная опека и попечительство), патроната, освобождение опекуна от исполнения им своих обязанностей», «Назначение ежемесячной выплаты на содержание ребенка в семье опекуна (попечителя) и приемной семье»
можно получить в электронном виде   отправьте заявление онлайн. Войдите в личный кабинет на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/
) и получите доступ к электронным услугам.

В электронном виде - быстрее и удобнее!

Ссылка на госуслугу – «Установление опеки (попечительства), в т.ч. предварительная опека (попечительство)» https://www.gosuslugi.ru/600235/1/form

Ссылка на госуслугу – «Назначение ежемесячной выплаты на содержание ребенка в семье опекуна (попечителя) и приемной семье»

Напоминаем, что при заполнении заявления на портале Госуслуг необходимо прикрепить сканы следующих документов:
«Установление опеки ( попечительства)»- паспорт (кандидата в опекуны, попечители), справка с места работы, медицинское заключение о состоянии здоровья, согласие совершеннолетних членов семьи, выписка из домовой книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства; справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные п.1 ст.146 Семейного кодекса Российской Федерации, свидетельство о заключении брака (если состоит в браке), свидетельство о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном п.4. ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников ); автобиография; копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному страхованию или иные пенсионные выплаты).
«Предварительная опека (попечительство)»- паспорт (кандидата в опекуны, попечители).
«Назначение ежемесячной выплаты на содержание ребенка в семье опекуна (попечителя) и приемной семье»-паспорт опекуна (попечителя), паспорт опекаемого ребенка (при наличии), свидетельство о рождении; документ, подтверждающий факт отсутствия попечения над ребенком обоих или единственного родителя; сберегательная книжка либо иной документ  с указанием номера счета физического лица в кредитной организации.