Приём детей в общеобразовательные организации

Приём детей в общеобразовательные организации

Уважаемые родители!

С 1 апреля по 30 июня, а так же с 6 июля по 5 сентября 2024 года

в общеобразовательных организациях будет организован прием заявлений в 1 класс 2024-2025 учебного года

В Нижегородской области заявителю предоставлена возможность подать Заявление о приеме на обучение в 1 класс следующими способами:

1. Личное обращение в общеобразовательную организацию.

2. Единый портал государственных услуг (функций) (URL: https://www.gosuslugi.ru/600368/1/form ). Заявление можно подать при наличии подтвержденной учетной записи в ЕСИА.

3. Иные способы, предусмотренные общеобразовательной организацией в Правилах приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. (в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 N 458)

Дополнительная информация:

На Госуслугах можно заполнить заявление на запись в первый класс

Родители могут заранее заполнить на Госуслугах заявление для записи ребёнка в школу. Черновик будет сохранён в личном кабинете, а когда начнётся приём заявок, достаточно будет нажать кнопку «Отправить».

Приёмная кампания стартует 1 апреля.  Госуслуги отправят письмо с напоминанием, когда в выбранной школе откроется приём заявок.

Подать заявление можно сразу в несколько школ, на портале будет отображаться количество свободных мест. К сервису подключились уже более 60 регионов.

Для подачи заявления нужны:

• данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребёнка. Они автоматически подтянутся из личного кабинета

• номер или название школы

• сведения о регистрации. Если они уже есть в профиле, форма «предложит» их для выбора

• информация о братьях и сёстрах, если они уже учатся в выбранной школе

• документы, подтверждающие право на льготы. Их оригиналы нужно будет принести в школу.

Подать заявление в школу рядом с домом или в ту, где уже учится брат или сестра ребёнка, можно до 30 июня. В любую другую школу — с 6 июля по 5 сентября. Решение о зачислении будет принято в течение трёх рабочих дней после завершения приёма заявок. Уведомление об этом придёт в личный кабинет.

В школу не по месту регистрации ребёнка зачислят, если останутся свободные места.

Горячая линия по приему в 1 класс:
Вопросы о порядке приема в школы в 2024 г. родители (законные представители) могут задать специалистам Управления образования.
Специалисты будут проводить горячую телефонную линию ежедневно (с понедельника по пятницу) с 27 марта по 12 апреля с 13.00 до 16.00.
Телефоны горячей линии: 2-16-84, 2-40-90

"Горячая линия" по вопросам приема в общеобразовательные организации

Федеральные

Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 №458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"